Agenda ...


MAI 2017 

 

DIMANCHE 07

  • ELECTIONS PRESIDENTIELLES

8h-20h - 2ème tour

 

LUNDI 08

  • ASSOCIATIONS DES ANCIENS COMBATTANTS

9h45 - Céremonies du 08 Mai

Rue Pasteur (cimetière)

 

SAMEDI 13

  • BIBLIOTHEQUE

10h-12h - Magdalena

 

JEUDI 18

  • ASSOCIATION DES SENIORS

Croisière déjeuner en Bourgogne

 

VENDREDI 19

  • FÊTE DES VOISINS

 

SAMEDI 20

  • NETTOYAGE DES BOIS

9h-12h - Parking de la Hallebardière. (nouveau cimetière)

 

  • ECHO FESTIVAL

13h-1h du matin- salle Jean Monnet

 

À Etréchy

 

 

 

 

 

Avril 2017

 

DIMANCHE 09

  • SPECTACLE/CULTURE

KTHA CIE “Nous”

16h et 18h30- Espace Pasteur

À partir de 12 ans

 

LUNDI 10 AU LUNDI 17

  • HALTE GARDERIE

Fermeture

 

SAMEDI 15 & SAMEDI 29

  • BIBLIOTHÈQUE

Fermeture

 

DIMANCHE 16

  • CHASSE AUX ŒUFS DE PÂQUES

10h- Parc de l’Ormeteau

 

DIMANCHE 23

  • ELECTIONS PRÉSIDENTIELLES

8h00-20h00 - 1er tour

 

JEUDI 27

  • ASSOCIATION DES SENIORS

Sortie à Baville-en-Gâtinais 

 

SAMEDI 29

  • FCPE

Bourse aux jouets et à la 

Puériculture.

13h-18h- Complexe du jeu de paume


Mars 2017

LUNDI 06 AU DIMANCHE 12

  • 18ème SALON DU LIVRE DE JEUNESSE
    Espace Olympe de Gouge, Saint Germain les Arpajon

 

MERCREDI 08

  • Journée de la Femme
     

VENDREDI 10

  • SICTOM
    Reprise de la collecte des végétaux

 

SAMEDI 11

  • BIBLIOTHÈQUE
    Comité de lecture Ados, 13h sur place

 LUNDI 13

  • SERVICE JEUNESSE
    Fin des inscriptions mini-séjour

DIMANCHE 19

  • ANCIENS COMBATTANTS
    10h- Monuments aux morts-cérémonie                                                                            12h - Repas, Salle Pablo Neruda
  • CARNAVAL
    10H stand maquillage                                                                                                   14h30 départ du défilé

VENDREDI 24

  • CONSERVATOIRE COMMUNAUTAIRE
    Audition des élèves                                                                                                        20h Salle Pabo Neruda

SAMEDI 25 & DIMANCHE 26

  • SALON DES ARTISTES
    10h-18h Complexe du Jeu de Paume
  • MARCHÉ GOURMAND                                                                                                      9h-18h30 Complexe du Jeu de Paume                                                                            

LUNDI 27

  • ANCIENS COMBATTANTS                                                                                               Assemblée Générale - 15h Mille Club

MARDI 28

  • CONSEIL MUNICIPAL                                                                                                 20H Grange aux Anneaux

VENDREDI 31

  • SÉCURITÉ ROUTIÈRE SENIORS
    8h30-16h30 à Etréchy

                                                                                          

 

Février 2017


SAMEDI 04 AU SAMEDI 11

  • JEUNESSE
    Séjour Ski - Chapelle d'Abondance

 

LUNDI 13 AU VENDREDI 17

  • HALTE GARDERIE
    Fermeture

 

SAMEDI 18

  • BIBLIOTHEQUE
    Fermeture

 

MARDI 21

  • ASSOCIATION DES SENIORS
    Sortie à Paris - Musée des Arts Forains

 

MERCREDI 22

  • SALON DES ARTISTES
    Dernier jour d'inscription

 

JEUDI 23

  • SALON DES ARTISTES
    19h - 2ème réunion de préparation

 

 


Janvier 2017


SAMEDI 03

  • SALON DES ARTISTES
    Début des inscriptions

 

SAMEDI 07

  • MARCHE
    Reprise

 

SAMEDI 14

  • VOEUX DU MAIRE
    19h - Salle Marc Alexandre
  • ASSOCIATION CHASSE
    Chasse au gros gibier jusqu'à 13h

 

MARDI 17

  • COMMISSION CULTURE
    15h - Contes pour adultes à la Grange aux Anneaux

 

JEUDI 19 AU 18 FEVRIER

  • RECENSEMENT DE LA POPULATION

SAMEDI 21 AU DIMANCHE 29

  • CULTURE - EXPOSITION
    Grange aux Anneaux

 

DIMANCHE 22

  • ASSOCIATION DES SENIORS
    14h - Galette des Rois - salle Pablo Neruda

 


Décembre 2016


DIMANCHE 04

  • ABAI - 25ème Marché de Noël Artisanal                                                                                               9h00 - 18h00 - Salle Marc Alexandre

 

LUNDI  05

  • ASSOCIATION DES SENIORS                                                                                                             Loto 9h30 - Mille Club

 

VENDREDI 09

  • BIBLIOTHÈQUE                                                                                                                             Comité de lecture " adultes" - 19h00 - sur place

 

SAMEDI 10

  • COMMISSION SOLIDARITÉ                                                                                                              Repas de Noël des séniors 12h00 - Salle Marc Alexandre
  • ECOLE SAINT THOMAS BECKET                                                                                                       14h00 - 18h00 - Fête de l'école sur place à l'école

 

DIMANCHE 11

  • MAIRIE                                                                                                                                                 10h00 - 12h00 - Le Père noël attend vos enfants à la salle Pablo Neruda                                                     16h00 - Spectacle de Noël - salle Pablo Neruda

 

MARDI 13

  • Conseil Municipal                                                                                                                           20h00 - Grange aux anneaux

 

VENDREDI 16

  • ECOLE DE MUSIQUE COMMUNAUTAIRE                                                                                           Audition des élèves 20h00 - Salle Pablo Neruda

SAMEDI 17

  • LE PÈRE NOËL AU MARCHÉ                                                                                                             10h00 - 12h00 Place de la mairie 

 

SAMEDI 24 au LUNDI 02 JANVIER

  • BIBLIOTHÈQUE                                                                                                                         Fermeture annuelle 

 

LUNDI 26 au LUNDI 02 JANVIER INCLUS

  • HALTE GARDERIE                                                                                                                     Fermeture annuelle

 

SAMEDI 31

  • MAIRIE                                                                                                                                           9h00 - 12h00 - Clôture des inscriptions sur les listes électorales

Novembre 2016


SAMEDI 02 et DIMANCHE 06

  • ATELIER DE L’ORMETEAU Exposition.                                                                                                  9h30 à 18 h- Grange aux Anneaux 

SAMEDI 05

  • FCB :  - 3ème div Poule D (U14/U15) : FCB contre AS SOISY S/ SEINE 2                                             15h30 - Stade Albert Batteux 

DIMANCHE 06

  • MCB Aéromodélisme- « Démonstrations INDOOR »                                                                               14h- 17h salle Marc Alexandre. 

VENDREDI 11

  • UFACVG Commémoration                                                                                                                 9h45- Place de la mairie. 

SAMEDI 12

  • BIBLIOTHEQUE Fermeture.           
  • MAIRIE Réunion publique- « les communes nouvelles »                                                                     16h30- salle Pablo Neruda 
  • FCB - 3ème div Poule D (U14/U15) : FCB contre FC ST GERMAIN SAINTRY ST PIERRE 2                        15h30 Stade Albert Batteux

DIMANCHE 13 

  •  FCB - Excellence (CDM) : FCB contre AS PECQUEUSE                                                                          9h30 - Stade Albert Batteux
  • MAIRIE - SOIRÉE GOSPEL                                                                                                                17h00 - Eglise Saint Thomas Becket

SAMEDI 19

  • FCB -  (U12/U13) : FCB contre ES PLATEAU DE SACLAY                                                                    14h30 - Stade Albert Batteux

DIMANCHE 20

  • UFACVG Banquet annuel                                                                                                                   12h- Salle Pablo Neruda 
  • FCB - 3ème div Poule C (VETERANS) : FCB contre AS OLLAINVILLE                                                        9h30 Stade Albert Batteux
  • FCB -  4ème div Poule A (SENIORS) : FCB contre FC ST VRAIN 2                                                         15h00 - Stade Albert Batteux

JEUDI 24

  • ASSOCIATION DES SENIORS Sortie à Chailly-en-Bière. 

SAMEDI 26  

 

  • BIBLIOTHEQUE                                                                                                                             Comité de lecture Ados 13h00- Bibliothèqe G.Brasens
  • FCPE Bourse aux jouets et à la puériculture                                                                                           14h à 17h30- Salle Marc Alexandre 
  • FCB - 3ème div Poule D (U14/U15) : FCB contre AS BRUYERES FOOT                                                   15h30 - Stade Albert Batteux

 

DIMANCHE 27

  • ECOLE DE MUSIQUE COMMUNAUTAIRE Concert « Sainte Cécile »                                                         16H- Salle Pablo Neruda.
  • FCB - Excellence (CDM) : FCB contre FC VAUHALLAN                                                                            9h30 - Stade Albert Batteux

Octobre 2016


MARDI 4

  • CONSEIL MUNICIPAL
    Grange aux anneaux - 20h - 

VENDREDI 7

  • LES ANIMAUX DE LA FERME
    Pour les 0-3 ans - 10h - complexe du jeu de paume

 

VENDREDI 14

  • SOIRÉE LITTÉRAIRE
    20h30 - La Grange aux anneaux

 

DIMANCHE 16

  • THE DANSANT
    15h - 18h - salle Pablo neruda
  • CENTRE ÉQUESTRE LA COURBETTE
    21ème édition du trec de la courbette

 

SAMEDI 29

  • BIBLIOTHÈQUE
    Fermeture exceptionnelle

 

DIMANCHE 30

  • EXPOSITION MYCOLOGIQUE
    10h - 18H - salle Pablo neruda

 

LUNDI 31

  • SPECTACLE HALLOWEEN
    18H - salle Pablo neruda

MARDI 4

  • CONSEIL MUNICIPAL
    Grange aux anneaux - 20h - 

VENDREDI 7

  • LES ANIMAUX DE LA FERME
    Pour les 0-3 ans - 10h - complexe du jeu de paume

 

VENDREDI 14

  • SOIRÉE LITTÉRAIRE
    20h30 - La Grange aux anneaux

 

DIMANCHE 16

  • THE DANSANT
    15h - 18h - salle Pablo neruda
  • CENTRE ÉQUESTRE LA COURBETTE
    21ème édition du trec de la courbette

 

SAMEDI 29

  • BIBLIOTHÈQUE
    Fermeture exceptionnelle

 

DIMANCHE 30

  • EXPOSITION MYCOLOGIQUE
    10h - 18H - salle Pablo neruda

 

LUNDI 31

  • SPECTACLE HALLOWEEN
    18H - salle Pablo neruda

Septembre 2016


JEUDI 1er

  • ECOLE PUBLIQUE FONTAINE ST LUBIN
    Rentrée scolaire à 8h30 - 9h pour les CP

 

SAMEDI 3

  • MARCHE
    Reprise

 

DIMANCHE 4

  • FORUM DES ASSOCIATIONS
    10h à 18h - Complexe du Jeu de Paume

 

MARDI 6

  • ASSOCIATION ANCIENS COMBATTANTS
    Sortie Montargis

 

DIMANCHE 18

  • JOURNEE DU PATRIMOINE
    Visite de l'Eglise sur inscription
  • LA COURBETTE / PORTES OUVERTES
    27ème journée du cheval
  • BIBLIOTHEQUE
    10h - 12h - TROC AUX LIVRES

 

DIMANCHE 25

  • APEL - VIDE GRENIER
    9h - 17h - Ecole St Thomas becket
  • CREA BOISSY - MARCHE CREATIF
    10h - 18h - Complexe du jeu de Paume

 


Août 2016


 LUNDI 1er au LUNDI 15 

  • KAZÉTIMUS
    Fermeture estivale

 

SAMEDI 30 JUILLET AU SAMEDI 27 AOÛT INCLUS

  • MARCHÉ                                                                                                                                   Fermeture estivale - Reprise le samedi 03 septembre

 

SAMEDI 25 JUIN AU 17 SEPTEMBRE

  • POSTE                                                                                                                                     Fermeture estivale annuelle

 

LUNDI 28 

  • ECOLE PRIVEE ST THOMAS BECKET
    Rentrée scolaire à 8h30 

Juillet 2016


 

MERCREDI 13

  • Retraite aux flambeaux, rendez- vous à 21h30 place de la Mairie
  • Feu d'artifice étang du complexe du jeu de Paume à 23h00

 

SAMEDI 17

  • BIBLIOTHÈQUE                                                                                           Fermeture exceptionnelle

 

VENDREDI 22 au DIMANCHE 28 août

  • HALTE GARDERIE                                                                                       Fermeture estivale

 

SAMEDI 30 au SAMEDI 20 août

  • BIBLIOTHÈQUE
    Fermeture estivale

Juin 2016


DIMANCHE 5

  • ABAI
    9h- 18h - Vide Grenier Espace Pasteur
  • CCAS                                                                                                                                                     15h à 18h - THE DANSANT  Salle Pablo Neruda

VENDREDI 10

  • MATCH D'OUVERTURE DE L'EURO 2016 SUR GRAND ECRAN                                                                      Salle Marc Alexandre 20h45

 

DIMANCHE 12

  • FOOTBALL CLUB BUXEEN 
    Challenge F. DALDOSS (Vétérans) et E. BRAS (Séniors/CDM)
    Stade Albert Batteux

 

SAMEDI 18

  • CENTRE DE LOISIRS
    Kerfête

 

DIMANCHE 19

  • ECOLE PRIVEE THOMAS BECKET
    Kermesse

 

MARDI 21

  • CONSERVATOIRE COMMUNAUTAIRE
    20h - Fête de la musique - Eglise

 

JEUDI 23

  • ASSOCIATION DES SENIORS
    Sortie dans la Sarthe

 

VENDREDI 24

  • CONSERVATOIRE COMMUNAUTAIRE
    20h - Concert des élèves  - Eglise

 

VENDREDI 24 ET SAMEDI 25

  • EVIDANSE
    21h - GALA - salle Marc Alexandre

 

DIMANCHE 26

  • DANSE POUR TOUS
    16h - GALA - salle Marc Alexandre

 

LUNDI 27 AU SAMEDI 2 JUILLET

  • CONSERVATOIRE COMMUNAUTAIRE
    Portes ouvertes - Foyer Jean Jaurès

 

MERCREDI 29 ET JEUDI 30

  • CONSERVATOIRE COMMUNAUTAIRE
    17h - 20h - Préinscriptions - Foyer Jean Jaurès

 

 JEUDI 30

  • CONSEIL MUNICIPAL
    20h - Grange aux anneaux